drapeau Seychelles Seychelles : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

La République des Seychelles est un archipel de 115 îles, dont les trois quarts de la population vivent sur l'île principale de Mahé. Le pays est une nation à haut revenu, avec le PIB par habitant le plus élevé d'Afrique subsaharienne, mais il reste très sensible aux perturbations extérieures. Le tourisme représente 31 % du PIB et 41 % des exportations. Avec plus de 90 % des intrants de production importés, le pays est fortement exposé aux chocs mondiaux sur les produits de base et aux pandémies. En 2023, la croissance s'est ralentie, passant de 8,9 % en 2022 à 3,3 % selon les estimations. Cette décélération a été influencée par de modestes hausses du tourisme, notamment en provenance des marchés européens touchés par le resserrement des conditions monétaires et le conflit en Ukraine. En outre, les tensions géopolitiques en Israël ont eu un impact sur les arrivées de touristes en provenance d'Asie. L'économie devrait croître de 3,5 % en 2024, soutenue par le tourisme et l'augmentation du nombre de sièges de vols vers les îles (données de la Banque mondiale). L'ajout prévu de 450 nouvelles chambres d'hôtel tout au long de l'année devrait stimuler les recettes touristiques. Néanmoins, l'atonie des échanges et du commerce dans la zone industrielle de Providence, due à la reprise progressive après l'explosion de 2023 qui a causé de graves dommages, est susceptible de freiner la croissance.

Une gestion macroéconomique efficace a permis aux Seychelles de surmonter les chocs et de soutenir la croissance. Les mesures d'atténuation de la pandémie ont facilité une reprise rapide et ont été progressivement supprimées. Depuis 2021, le gouvernement a poursuivi l'assainissement budgétaire et mis en œuvre des mesures visant à renforcer la résilience économique tout en faisant face aux chocs extérieurs. Les investissements dans la résilience climatique, principalement financés par des fonds concessionnels et soutenus par des initiatives du secteur privé, ont été privilégiés. Les stratégies fiscales telles que la taxe sur la durabilité environnementale du tourisme (2023) contribuent au financement des initiatives climatiques, avec plus de 4 % du budget des Seychelles alloués aux efforts de résilience climatique. En 2023, le solde budgétaire primaire s'élevait à 1,4 % du PIB, sous l'effet d'une augmentation des recettes, en particulier grâce à la perception d'un impôt sur les sociétés et d'un impôt foncier élevés. Malgré la hausse des dépenses publiques due à l'augmentation des salaires dans le secteur public et à la création de l'Agence de soins à domicile, la dette publique a diminué pour s'établir à 60,1 % du PIB, aidée par les remboursements de la dette extérieure. Les dépenses d'investissement ont été plus élevées qu'en 2022, mais la sous-exécution des projets a permis de réaliser des économies budgétaires. Cependant, à la suite des incidents de décembre 2023, des dépenses supplémentaires au-delà des investissements prévus sont nécessaires, ce qui devrait porter la dette publique à 62 % du PIB (données de la Banque mondiale). Néanmoins, le gouvernement reste déterminé à contenir la dette publique à moyen terme et à renforcer le marché des titres d'État par l'émission d'obligations afin d'atténuer le risque de refinancement. L'inflation est restée faible, ce qui a incité la Banque centrale des Seychelles à maintenir le taux de la politique monétaire à 2 %. En 2023, l'appréciation de la roupie et la modération des prix mondiaux des produits de base ont contribué à la baisse des prix intérieurs, avec une inflation de fin d'année de -2,71 %. Dans un contexte de faibles anticipations d'inflation, l'autorité monétaire devrait maintenir le taux de politique monétaire à 2 % en 2024. Depuis l'introduction de la loi sur les sociétés commerciales internationales des Seychelles en 1994, plus de 200 000 sociétés ont été enregistrées et de nouvelles sociétés offshore continuent de s'enregistrer chaque mois. Les Seychelles sont à l'avant-garde du mouvement de "l'économie bleue" qui vise à utiliser les océans pour la croissance économique et à améliorer les moyens de subsistance et les emplois tout en préservant l'écosystème des océans. Au cours de la dernière décennie, des réformes structurelles plus intenses ont été mises en œuvre, axées sur la réforme fiscale, la restructuration des entreprises publiques et la réglementation du système financier.

Les Seychelles ont le taux d'alphabétisation le plus élevé et le meilleur système de santé de la région d'Afrique de l'Est. Selon le Bureau national des statistiques, au quatrième trimestre 2023, le nombre moyen de personnes employées dans tous les secteurs était de 54 931, avec des revenus moyens s'élevant à 16 710 SCR. Cela reflète une augmentation de 0,5 % du nombre d'emplois et une augmentation de 10,1 % des salaires moyens par rapport au trimestre correspondant de 2022. Malgré les chocs externes, le salaire moyen a augmenté de 4,8 %, tandis que le taux de pauvreté est resté stable à 5,9 % en 2023 (Banque mondiale). Compte tenu des limitations en matière de terres, de main-d'œuvre et de la fragilité de l'environnement, la croissance économique devra s'appuyer sur l'augmentation de la productivité à moyen terme.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 2,062,152,202,332,48
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 15,03,73,23,83,8
PIB par habitant (USD) 20.80521.57521.87522.97324.207
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 58,956,758,357,254,8
Taux d'inflation (%) 2,6-1,0-0,22,63,1
Taux de chômage (% de la population active) 3,03,03,03,03,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) -0,14-0,16-0,19-0,20-0,22
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -6,9-7,3-8,4-8,5-8,9

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

En raison de leur situation géographique et de leur petite taille, les Seychelles disposent de ressources foncières limitées pour l'agriculture, avec seulement environ 3 % de leur superficie totale propice à la culture. Le secteur agricole des Seychelles contribue à hauteur de 2,9 % au PIB du pays et emploie environ 2 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). Le secteur se concentre principalement sur la production de cultures telles que les noix de coco, la vanille, la cannelle, les fruits et les légumes, ainsi que sur l'élevage, y compris l'élevage de volailles et de porcs. La culture de la noix de coco est l'activité agricole la plus importante des Seychelles et représente plus de 90 % de la production agricole du pays. Les cocotiers sont cultivés pour leur chair, leur huile et d'autres sous-produits tels que le lait de coco et la noix de coco desséchée. La vanille est une autre culture importante, représentant environ 5 % de la production agricole du pays. La production de fruits et légumes vise principalement à répondre à la demande intérieure, tandis que l'élevage consiste principalement en un élevage de volailles et de porcs à petite échelle.

Le secteur industriel des Seychelles est relativement modeste et contribue à hauteur de 13,5 % au PIB du pays. Ce secteur est principalement axé sur la transformation des matières premières locales et la production de biens destinés à la consommation intérieure. Le secteur manufacturier des Seychelles est principalement axé sur la transformation des aliments, qui comprend la mise en conserve du poisson, la transformation de la viande et la production de produits de boulangerie, de confiserie et de boissons. Le secteur comprend également la production de textiles, de vêtements et de chaussures, ainsi que la fabrication de matériaux de construction tels que le ciment, les briques et les tuiles. Dans l'ensemble, on estime que le secteur manufacturier représente 5 % du PIB.

Le secteur des services aux Seychelles est celui qui contribue le plus à l'économie du pays, représentant environ 66,3 % de son PIB. Ce secteur est diversifié et comprend une série d'activités telles que le tourisme, les services financiers, le commerce, les transports et les communications. Le tourisme est l'un des secteurs les plus importants de l'industrie des services et contribue de manière significative aux recettes en devises, offrant des possibilités d'emploi à une grande partie de la population. Après avoir souffert de la pandémie de COVID-19, le secteur s'est redressé ces dernières années : selon les chiffres publiés par le NBS, 342 303 visiteurs sont arrivés aux Seychelles en 2023, contre 324 386 pour la même période un an plus tôt. Le secteur des services financiers aux Seychelles est également un contributeur important à l'économie du pays, car les Seychelles se sont établies comme un centre financier offshore, offrant une gamme de services tels que la banque, l'assurance et la gestion des investissements. Le commerce et le transport sont d'autres sous-secteurs importants de l'industrie des services aux Seychelles. La situation stratégique du pays dans l'océan Indien en a fait un point de transit important pour les marchandises circulant entre l'Afrique, l'Asie et le Moyen-Orient.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Valeur ajoutée (en % du PIB) 2,9 13,5 66,3
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 3,8 3,5 10,2

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Rupie des Seychelles (SCR) - Taux de change annuel moyen pour 1 MUR 0,370,400,410,390,45

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
66,3/100
Rang mondial :
60
Rang régional :
4

Liberté Economique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 
 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

L'archipel des Seychelles est très ouvert au commerce, avec un ratio commerce/PIB de 233 % (Banque mondiale, dernières données disponibles). Le pays est membre du COMESA (le marché commun de l'Afrique de l'Est et du Sud) et de l'OMC depuis 2015. Les droits de douane restent relativement élevés aux Seychelles, en particulier dans le secteur de la pêche. En outre, bien que le pays n'ait pas de barrières commerciales majeures, le manque d'infrastructures reste un obstacle important au commerce. Le gouvernement a pris des mesures pour encourager le commerce extérieur, notamment des incitations fiscales pour l'industrie du tourisme et la réduction des procédures douanières dans les ports. Pour consulter la liste des accords commerciaux, se référer au site web du Portail commercial des Seychelles. La grande majorité des exportations sont constituées de poissons préparés ou conservés, suivis par les huiles de pétrole et les navires ; tandis que le pays importe principalement des combustibles minéraux (22,1 %), des poissons et des crustacés (12,3 %), des réacteurs nucléaires, des chaudières, des machines et des appareils mécaniques (6,4 %), et des machines électriques (5,6 % - données ITC 2022).

Les principaux clients des Seychelles sont les Émirats arabes unis (36,2% des exportations totales), la France (28,3%), le Royaume-Uni (10,9%), l'Italie (6,1%) et les Bahamas (3,6%) ; tandis que ses principaux fournisseurs sont les Émirats arabes unis (34,1% des importations totales), la France (10,1%), l'Espagne (7,8%), l'Afrique du Sud (6,4%) et l'Inde (5,3% - ITC 2022).

Le pays connaît un déficit commercial structurel et cette tendance devrait se poursuivre dans les années à venir. Selon l'OMC, les exportations de biens s'élevaient à 537 millions USD (soit une augmentation de 15,7 % en glissement annuel) en 2022, contre 1,3 milliard USD d'importations (+20,3 % en glissement annuel). Concernant les services, le pays est exportateur net grâce à ses activités touristiques : en 2022, les exportations s'élèvent à 1,6 milliard USD contre 995 millions USD d'importations. Les données de la Banque mondiale montrent qu'en 2022, le déficit commercial de l'archipel s'élevait à 10,2 % de son PIB (contre 12,8 % un an plus tôt). Les données préliminaires du Bureau national des statistiques montrent qu'en 2023, les exportations ont été évaluées à 541 millions USD (stable en glissement annuel), tandis que les importations se sont élevées à 1,2 milliard USD (+4,9 % par rapport à l'année précédente).

 
Indicateurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 1.1671.0041.1331.3641.431
Exportations de biens (millions USD) 518432464537541
Importations de services (millions USD) 9115007981.004879
Exportations de services (millions USD) 1.6017671.2351.6841.744
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 0,8-15,57,73,1n/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 3,1-25,79,99,1n/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 103,4101,6124,3121,6n/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 93,577,7111,5111,5n/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) -631-359-507-731n/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 60-92-70-51n/a
Commerce extérieur (en % du PIB) 197,0179,3235,8233,1n/a

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
France 26,4%
Emirats Arabes Unis 24,7%
Royaume Uni 13,7%
Espagne 6,1%
Allemagne 3,1%
Voir plus de pays 26,1%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Emirats Arabes Unis 18,4%
Pays-Bas 11,5%
Iles Caïmans 5,7%
France 5,5%
Afrique du Sud 3,8%
Voir plus de pays 55,1%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

0,6 Mds USD de produits exportés en 2022
Préparations et conserves de poissons; caviar et...Préparations et conserves de poissons; caviar et ses succédanés préparés à partir d'oeufs de poisson 50,1%
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 22,4%
Poissons, comestibles, congelés (à l'excl. des...Poissons, comestibles, congelés (à l'excl. des filets de poissons et autres chairs de poissons du n° 0304) 9,4%
Yachts et autres bateaux et embarcations de...Yachts et autres bateaux et embarcations de plaisance ou de sport, bateaux à rames et canoës 7,4%
Véhicules aériens conçus pour la propulsion à...Véhicules aériens conçus pour la propulsion à moteur "p.ex. hélicoptères, avions; véhicules spatiaux, y.c. les satellites, et leurs véhicules lanceurs et véhicules sous-orbitaux 1,9%
Voir plus de produits 8,9%
2,1 Mds USD de produits importés en 2022
Yachts et autres bateaux et embarcations de...Yachts et autres bateaux et embarcations de plaisance ou de sport, bateaux à rames et canoës 44,7%
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 11,8%
Poissons, comestibles, congelés (à l'excl. des...Poissons, comestibles, congelés (à l'excl. des filets de poissons et autres chairs de poissons du n° 0304) 6,6%
Boîtes, sacs, pochettes, cornets et autres...Boîtes, sacs, pochettes, cornets et autres emballages en papier, carton, ouate de cellulose ou nappes de fibres de cellulose, n.d.a.; cartonnages de bureau, de magasin ou simil., rigides 1,8%
Produits laminés plats, en fer ou en aciers...Produits laminés plats, en fer ou en aciers non-alliés, d'une largeur >= 600 mm, plaqués ou revêtus, laminés à chaud ou à froid 0,8%
Voir plus de produits 34,3%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 
 

Principaux services échangés

2,3 Mds USD de services exportés en 2022
49,01%
41,62%
8,15%
0,72%
0,45%
0,06%
n/a%
1,0 Mds USD de services importés en 2022
63,94%
23,90%
5,36%
4,35%
0,98%
0,95%
0,30%
0,22%
n/a%
n/a%

Source : Département des statistiques des Nations Unies, dernières données disponibles

Return to top

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère des finances, de la planification nationale et du commerce
Ministère des affaires étrangères et du tourisme
L'office de statistique
Bureau national des statistiques
La banque centrale
Banque Centrale des Seychelles
Les places boursières
Bourse MERJ
Les moteurs de recherche
Les portails économiques

Retour vers le haut

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Président : Wavel RAMKALAWAN (depuis le 26 octobre 2020)
Vice-président : Ahmed AFIF (depuis le 27 octobre 2020)
Les prochaines élections
Présidentielle : 2025
Assemblée nationale : octobre 2025
Les principaux partis politiques
Les Seychelles ont un système politique multipartite, mais le paysage politique est dominé par deux grands partis politiques :

- L'Alliance démocratique seychelloise (LDS) : centre, coalition politique libérale. Elle est actuellement la principale coalition, détenant 25 des 35 sièges.
- United Seychelles (US) : gauche, socialisme démocratique. Elle dispose actuellement de 10 sièges à l'Assemblée nationale.

Parmi les autres petits partis des Seychelles figurent One Seychelles, Seychellois Alliance, Seychelles Patriotic Movement, Popular Democratic Movement et New Democratic Party.
La nature de l'Etat
République présidentielle.
Le pouvoir exécutif
Le président est élu au suffrage universel pour un mandat de cinq ans et peut être réélu pour un autre mandat. Le président est le commandant en chef des forces armées et a le pouvoir de nommer les juges et les autres hauts fonctionnaires. Il est également le chef du gouvernement.
Le cabinet des ministres est nommé par le président et est chargé de conseiller le président sur la politique et l'administration quotidienne du gouvernement. Le Cabinet est collectivement responsable devant l'Assemblée nationale et peut être démis de ses fonctions par un vote de défiance.
Le pouvoir législatif
Aux Seychelles, le pouvoir législatif est dévolu à l'Assemblée nationale, qui est unicamérale. L'Assemblée nationale est composée de 35 membres, dont 25 sont directement élus dans les circonscriptions des Seychelles, et neuf sont nommés par le président. Les membres de l'Assemblée nationale ont un mandat de cinq ans. L'Assemblée nationale est responsable de l'élaboration des lois, du contrôle des activités du gouvernement et de l'approbation du budget national.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
52/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Partiellement libre
Liberté politique :
2/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
As of 2023, no particular measures related to the COVID-19 pandemic affect Seychelles' international trade.
For a general overview of trade restrictions due to the pandemic, please consult the section dedicated to Seychelles on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Seychelles please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Mai 2024